Прошлой осенью итальянская верфь Amer Yachts, входящая в  Permare Group, спустила на воду самую большую в мире яхту, оборудованную пропульсивной установкой Volvo Penta IPS. Новая 29,6-метровая Amer Cento Quad укомплектована четырьмя IPS 1050 и доступна для заказа в версии глиссера Sport или яхты переходного типа Long Range. На Международном боут-шоу в Каннах новинка была удостоена премии World Yachts Trophies  в категории «Самая инновационная яхта года».

 

Amer Cento Quad построена из композитных материалов. Морская архитектура судна и дизайн экстерьера разработаны Массимо Верме (Massimo Verme), за интерьер на яхте отвечали дизайнеры Permare Group. Это уже второй корпус в серии Amer Cento, свое название лодка получила в честь системы Volvo Penta IPS Quad.

 

За счет ширины корпуса в 7 метров и установки компактных приводов, освободивших место, яхта получилась достаточно просторной. На борту трехпалубного судна нашлось место для пяти кают с собственными гальюнами с душем, салона и столовой, кабинета, открытых зон для отдыха и принятия солнечных ванн, а также трех кают экипажа, камбуза и прачечной. Дизайн интерьера сделан кастомным, чтобы максимально индивидуализировать яхту. В числе опций – бассейн или джакузи на палубе.

 

Инновации на Amer Cento Quad не ограничиваются силовой установкой. Свежим решением стало использование пробкового покрытия на открытых частях палуб, что снизило общий вес судна. Эту «фишку» верфь уже протестировала на Amer 94 Save the Sea. В помещениях уже другое покрытие – высококачественный тик с индонезийского острова Ява. Также в отделке используется китайский мрамор.

 

Предыдущий проект обеих компаний – модель  Amer 94 на трех Volvo Penta IPS 1200. Как видно, в совместном творчестве бренды намерены повышать градус скорости. На 2017 год у компаний запланирован еще один общий проект – 33,5-метровая Amer 110, но детали пока не известны. В любом случае, специализирующиеся на инновациях бренды определенно планируют очередной технологический прорыв.