Чтобы сохранить моря в качестве места для жизни и размножения рыб и млекопитающих, важно сохранять скорость движения судов менее 15 узлов на территории морских заповедников и в местах с богатой фауной.

 

«Научные исследования показывают, что лодки тяжелее 80 тонн, передвигающиеся со скоростью более 15 узлов имеют больший риск столкновения с китообразными», - говорит Сабина Айрольди (Sabina Airoldi), морской биолог исследовательского института Тетис. Работа института включает мониторинг морской фауны в Пелагосском заповеднике, зоне площадью 87 квадратных километров в Средиземном море между Италией, Монако и Францией.

 

Для своей последней новинки, яхты Amer 94, итальянская верфь Amer Yachts разработала специальное приложение, которое позволяет владельцам лодок отправлять данные, включая GPS-координаты, о наблюдаемых морских млекопитающих и рыбах в институт Тетис. Это позволит владельцам лодок ближе познакомиться с дикой природой и поделиться своими наблюдениями со специалистами института. Программа также имеет индикатор скорости, напоминающий капитану о необходимости снижения скорости ниже 15 узлов при входе на территорию заповедника.

 

Призыв к снижению скоростей также поддержал и шведский производитель пропульсивных систем Volvo Penta.

 

«Когда лодка идет медленнее 15 узлов, она двигается так, как лучше всего для фауны, об этом стоит помнить всем, кто находится море», - говорит Бьорн Рённваль (Björn Rönnvall), продакт-менеджер яхтенного сегмента Volvo Penta. – «Капитанам важно понимать расход топлива в каждом скоростном режиме. Иногда необходимо идти быстрее, но передвижение на более низких скоростях не только более эффективно, но и менее вредно для окружающей среды. Наша система Volvo Penta IPS – идеальное решение для экономичного передвижения на любых скоростях».