Компания Raymarine представила новое приложение Axiom UAV, которое позволяет объединить функции многофункциональных дисплеев Axiom с возможностями дронов DJI Mavic Pro drone.

Приложение в значительной степени облегчает множество действий, среди которых запуск, осмотр с воздуха, навигация в полете и возврат дрона на борт. Теперь экипажи как рыболовных, так и круизных судов смогут получить все преимущества осмотра местности с высоты птичьего полета, не покидая рубку.

Запустив дрон и используя его камеру, можно легко найти косяк рыбы. А при использовании дополнительных поляризованных линз камера Mavic Pro’s 4K UHD сможет отличать промысловую рыбу, приманку, поля водорослей, отмели, рифы и многое другое. Такие технологии открывают для небольших лодок широкие возможности, ранее доступные только яхтам определенных размеров.

Обновление позволит заснять момент поимки рыбы при помощи функции Fish-On, которая запускает автоматическую съемку и движение дрона по определенной орбите вокруг судна. Пользователь может вручную настроить высоту, радиус и скорость движения, а также угол съемки прямо с дисплея Raymarine Axiom или AxiomPro.

Такие функции как UAV GOTO позволят отправить дрон к определенной точке на карте картплоттера, а функция автоматического возврата вернет его на борт без необходимости ручного управления.

Axiom UAV является бесплатным обновлением для многофункциональных дисплеев серий Axiom, Axiom Pro иAxiom XL. Скачать  обновление можно на официальном сайте Raymarine.com