Показанный впервые на Международном боут-шоу в Дюссельдорфе (Boot 2017, 21 - 29 января), новый проект Swan 65 представляет собой современный круизер, предназначенный для безопасного и комфортного плавания в компании семьи и друзей, но при этом способный и участвовать в серьезных спортивных мероприятиях. Эта средняя по размерам яхта разработанная Германом Фрером (Germán Frers) продолжает линейку «скоростных и экологичных» судов, следуя той же философии что и ее «большая сестра», Swan 78.

 

Яхта отличается продуманной планировкой, благодаря чему управлять ей может экипаж, состоящий из членов семьи владельца, даже без помощи профессионального шкипера. Также это многофункциональное судно отлично оборудовано и для участия в регатах и может быть усовершенствовано до уровня настоящей гоночной яхты.

 

Вдохновение для создания этого проекта Герман Фрер почерпнул в проекте Sparkman & Stephens 1972 года, и новая Swan 65 во многом его  повторяет – она такая же красивая, надежная, комфортная и быстрая.

 

Призматический нос яхты позволяет ей легко преодолевать  волны, а корма увеличенного объема обеспечивает высокую скорость при попутном ветре и малое лобовое сопротивление при встречном. Все вместе это обеспечивает лодке прекрасные ходовые характеристики.

 

Яхта также отличается высокой остойчивостью и доступна с тремя вариантами осадки. Остойчивость достигается благодаря использованию киля со стальной обшивкой и свинцовым сердечником. Также опционально может быть установлен телескопический киль изменяемой длины от 2,75 до 4,2 метров.

 

Конструкция рулей также была создана с прицелом на высокие ходовые характеристики. Два руля снижают осадку судна и обеспечивают чуткость яхты к рулю, значительно упрощая маневрирование. В парусном вооружении лодки также применены последние разработки, что позволит ей развивать максимальную скорость под парусами даже при легком ветре.

 

Яхта доступна с двумя вариантами планировки кокпита. В обоих версиях гостевая зона располагается в кормовой части судна, однако сама она может быть выполнена в «спортивной» или открытой версии.