Южноафриканская верфь Open Ocean  доставила владельцу второй корпус в серии экспедиционных катамаранов Open Ocean 800, получивший название Cake (англ. – пирог). 25-метровый моторный катамаран построен южноафриканской верфью Two Oceans Marine по чертежам, разработанным Антоном дю Туа (Anton Du Toit).

 

Как и все многокорпусные суда, Cake отличается впечатляющей для своей длины шириной по борту. Ширина в 11 метров позволяет всем 8 гостям свободно разместиться в четырех отдельных каютах, каждая из которых укомплектована двуспальной кроватью.

 

Как и первая яхта серии - Ultra Vires, новая Cake является крупнейшим моторным катамараном, спущенным на сегодняшний день в ЮАР. Верфь Two Oceans Marine слегка модифицировала планировку нового катамарана, в результате чего Cake имеет несколько меньший салон, чем Ultra Vires, но зато обладает увеличенной площадью кокпита, где оборудованы барбекю, обеденный стол и холодильник для напитков.

 

Так как владелец планировал использовать судно для кайт-серфинга в удаленных местах, наличие гаража для тендеров в кормовой части было обязательным условием. Здесь можно хранить различное дополнительное оборудование, в том числе гидроцикл, 3,2-метровый динги и 5-метровый основной тендер. Тендер увеличенного размера может транспортироваться на буксире за яхтой.

 

Катамаран оборудован парой дизелей Cummins QSB 5.9 MCD мощностью 305 л.с., которые обеспечивают запас хода до 4 500 морских миль при скорости в 9 узлов.

 

Среди прочих проектов, над которыми в данный момент работает верфь Two Oceans Marine, – первый скоростной катамаран Open Ocean 740, который совсем недавно был спущен на воду и получил имя Skimmer.