55-метровый скоростной круизер Cauta –динамичная и футуристичная яхта, спроектированная Тимуром Боска (Timur Bozca). Корпус и надстройка яхты выполнены из карбона, что значительно снижает вес и улучшает ходовые характеристики. Уникальный цвет Elite Supernova Silver и инновационные линии корпуса яхты отражают новейшие технологии, нашедшие воплощение в проекте. Cauta оборудована двумя вращающимися мачтами, на которых установлены 10 парусов. Все они могут управляться силами одного члена экипажа.

 

Несмотря на то, что Cauta – парусная яхта, ее линии серьезно отличаются от традиционных парусных судов. Все в ней подчинено идее оптимизации аэродинамики и гидродинамики.

 

Еще одним важным элементом, ставшим основой дизайна, стал комфорт, обязательный ввиду того, что владельцы планируют проводить на борту судна много времени. Заказчики яхты настояли на большом открытом флайбридже. Вместо поручней кокпит огибает высокий фальшборт, который обеспечивает большую безопасность. За надстройкой располагаются несколько жилых зон – просторный кокпит, обеденная зона, лаунж и площадка для загорания. Кормовая часть кокпита может легко трансформироваться в детский бассейн.

 

На борту предусмотрено удобное и гибкое размещение до 10 гостей и восьми членов экипажа. Каюта владельца находится в кормовой части и занимает всю ширину корпуса. В отличие от традиционных парусных яхт, и мастер и гостевые каюты обладают невероятными видами и создают волшебное ощущение подводного мира благодаря массивным монолитным панелям стен и пола из поликарбоната.

 

Cauta это дизель-электрическая парусная яхта, оборудованная инновационным приводом. Электродвигатели Siemens работают от трех генераторов Caterpillar C12.9, обеспечивая движение судна без шума и вибрации.