Первая мысль, которая приходит в голову при виде UR-111C Black, – их непохожесть и уникальность. Именно такое впечатление чаще всего производят часы марки URWERK. С первого взгляда не всегда удается понять, как они работают и как их создали. UR-111C Black не отступает от этого подхода к разработке, которого компания не стыдится и в котором удивление составляет неотъемлемую часть самого акта созидания.

 

Чтобы понять, надо погрузиться в мир других творений, изобретенных Мартином Фраем – дизайнером и сооснователем URWERK. И если линии, объемы и прочие детали его часов неизменно отличает сложность, ее нельзя назвать необоснованной. Его часы – это механизмы, придуманные как раз для того, чтобы создавать небывалые комбинации идей, давать толчок воображению. Для этого достаточно уступить желанию унестись в заоблачные дали, и главное – носить UR-111C Black на запястье.

 

Своеобразное понимание механизма UR-111C Black привело к созданию уникального корпуса: указатели времени рассредоточены в разных частях циферблата, и каждый раз способ индикации разрушает традиции, что, кстати, является основополагающим в подходе URWERK. Чтобы вместить этот часовой механизм, который одновременно вытянут в длину, ширину и отличается относительным объемом, пришлось отказаться от привычных методов. Вставка механизма в корпус производится ни сверху, ни снизу, а сбоку.

 

В 2009 году URWERK выпустил модель CC1 Королевская кобра. В стилистике 70-х годов, она указывала время посредством линейных бороздок, размещенных в разных частях покатого корпуса. Модель стала основополагающей в коллекции «Специальные проекты», объединяющей часы нестандартные, выходящие за рамки разработанного ассортимента URWERK при том, что марка изначально и по самой своей природе занимает нишу вне проторенных троп часового дела. Эти часы отличались многоплановым дизайном, расположенной в разных частях корпуса индикацией и полным отсутствием стрелок. По многим техническим параметрам UR-111C Black – законный потомок Королевской кобры. И действительно, в этой модели указатели часов и минут расположены в нижней части корпуса. Нет необходимости выворачивать руку в искусственном положении, в котором запястье оказывается непосредственно перед глазами. В расслабленном положении рука располагается под углом порядка 45 градусов по отношению к лицу, то есть именно нижняя часть корпуса часов находится непосредственно перед глазами. Поэтому URWERK сместил сюда три зоны считывания времени, надежно защищенные выпуклыми сапфировыми стеклами уникальной формы. Следуя за принятым в западном мире направлением чтения, первая зона индикации расположена слева, она указывает часы. Вместо стрелок на конусе, который двигается ровно раз в час, воспроизведены арабские цифры. В противоположной части другой конус вращается на собственной оси и указывает минуты благодаря тщательно размеченным делениям. Между ними в широкой апертуре воспроизводится индикация минут с помощью кардинально иной системы считывания, вдохновленной моделью CC1.