Американские яхтсмены Майк Мартин (Mike Martin) и Адам Лоури (Adam Lowry) выиграли чемпионат по гонкам на яхтах класса SAP 505 2016 года, который проходил в Национальной Парусной Академии Веймута и Портленда. В девяти этапах гонки приняли участие в общей сложности 130 яхт и экипажей. Второе место заняли чемпионы мира прошлого года американцы Хольт (Holt) и Смит (Smit), а третьими в общем зачете стали немцы Хюнгер (Hunger) и Кляйнер (Kleiner).

На протяжении всей регаты экипаж Майка Мартина и Адама Лоури лидировал, сумев создать внушительный отрыв в 20 очков. Драматичность привнесла последняя гонка регаты, где победители добрались до первой отметки только в тридцатке. Однако по мере того, как ветер в Веймутской бухте крепчал до 14-16 узлов, американцам удалось отвоевать потерянные позиции.

Президент Национальной Парусной Академии Веймута и Портленда (WPNSA), Пит Аллам (Pete Allam) заявил, что академия была рада принять регату класса 505, так как гонки такого уровня – большая честь для любой гавани.