13 ноября в Национальном Морском Музее в Амстердаме прошла церемония награждения лауреатов премии Boat Builder Awards 2018, в ходе которой инвестиционная стратегия компании Ferretti Group, направленная на новые разработки, еще раз оправдала себя.

Жюри этого престижного мероприятия, проводимого организаторами выставки METSTRADE и изданием IBI, отметило итальянский холдинг в категории «Кооперативное решение производителя и поставщика» за инновационную лаунж-дверь на яхте Custom Line 120.

Это инновационное дизайнерское решение разработано инженерным департаментом Ferretti Group совместно со студией Francesco Paszkowski Design. Концепт воплощен в материале при помощи Mecaer Aviation Group – одного из крупнейших игроков в аэрокосмической индустрии.

Изобретение представляет собой инновационную стеклянную дверь, которая открывает новые горизонты в яхтинге, а также обладает неоспоримыми практическими и эстетическими преимуществами.

Она устанавливается под углом в 45° и может открываться как традиционным способом, когда две створки раздвигаются в стороны, так и с использованием скрытого поворотного механизма, проворачивающего ее вперед и убирающего в панель на потолке. В обоих случаях движение осуществляется электромоторами, а вращение выполняется за счет двух червячных приводов.

Система также снабжена безреверсивным редукторным двигателем, который обеспечивает безопасность в случае проблем с электроснабжением.

Благодаря этому высокотехнологичному механизму, поворотная дверь создает единый объем между кокпитом и лаунж-зонами, формируя единое пространство общей площадью 80 кв.м.