Новое 55-ти метровое судно поддержки от голландской верфи Damen  дебютирует на Международной яхтенной выставке в Монако, которая будет проходить на юге Франции с 28 сентября по 1 октября. Это уже девятая яхта такого типа в модельном ряду компании. Новую Damen Yacht Support 5009 создатели уже окрестили «безудержной» (Fast and Furious), однако серию ходовых испытаний и тестов лодке еще только предстоит пройти в ближайшие недели.

 

  Как отмечает Марк Вермеулен (Mark Vermeulen), директор направления яхт поддержки на верфи Damen, новое судно обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими моделями в этой линейке. На улучшенной YS 5009 можно разместить более крупный вертолет, более длинный тендер и большее количество водного инвентаря. Также на борту новинки найдется место и для более многочисленного экипажа. Еще одно неоспоримое достоинство состоит в том, что верфь обещает доставить новую яхту владельцу минимум через 8 месяцев после подписания контракта на продажу, а финальный срок будет зависеть от количества и степени сложности изменений, которые клиент пожелает внести в изначальный проект.

 

  Проект судна поддержки YS 5009  позволяет вносить по желанию клиента в исходный план даже такие конструктивные изменения как ангар, вертолетная площадка или платформа для дайвинга.

 

  «В настоящий момент мы заканчиваем работу на верфи над нашим новым проектом – судном поддержки YS 5009, и готовимся к началу ходовых испытаний. Чтобы в полной мере показать все достоинства и возможности яхты такого типа, да и всего концепта судна поддержки как такового, мы привезем на Международное боут-шоу в Монако нашу новинку уже полностью укомплектованной разнообразными «игрушками», тендерами и инвентарем для занятия дайвингом и другими водными видами спорта»,– прокомментировал новую Damen Yacht Support 5009 Роб Луйжендик (Rob Luijendijk), управляющий директор верфи Amels, которая не только входит в один холдинг с верфью Damen, но также работает над линейкой яхт поддержки этого бренда.