Итальянская верфь Filippetti Yacht  поделилась подробностями о своем проекте экспедиционной яхты Е32, разработанном совместно с итальянской студией VYD.

 

Впервые продемонстрированная в сентябре 2017 года, 32-х метровая водоизмещающая яхта до сих пор находится на стадии концепта, хотя и привлекла значительный интерес со стороны потенциальных покупателей. Стальной корпус и алюминиевая надстройка судна будут построены в соответствии со стандартами RINA по классу С, что обеспечит  навигацию без ограничений. Как демонстрируется в обновленных дизайн концептах, в экстерьер были добавлены скульптурные элементы и яркая окраска верхних деталей.

 

Размещение на борту яхты предусмотрено для 10 гостей в пяти каютах, включая мастер-каюту на главной палубе, которая занимает все 7,8 метров ширины и включает два санузла, кабинет и гардероб. На нижней палубе будут располагаться еще 4 гостевые каюты: две с двуспальными кроватями и две с раздельными спальными местами. Каюты экипажа располагаются в носовой части и позволяют брать на борт до 6 человек обслуживающего персонала. Каюта капитана находится на бридждеке, таким образом, численность экипажа в целом может достигать 7 человек.

 

Зоны отдыха на свежем воздухе включают: пляжный клуб и сандек со спа-бассейном, баром и большой площадкой для загорания в кормовой части. В укрытой части кокпита располагаются длинные диваны, два небольших столика и четыре кресла, создавая идеальное место для коктейльных вечеринок. Более формальная обеденная зона находится в салоне на главной палубе и способна вместить до 10 гостей за квадратным столом.

 

Для хранения тендера предусмотрен гараж с боковой загрузкой, располагающийся за моторным отсеком. Здесь достаточно места для размещения гидроцикла и тендера. Подъемник на баке также позволяет транспортировать меньший тендер для экипажа.

 

Яхта будет оборудована двумя двигателями Caterpillar C18 ACERT мощностью 671 л.с., что позволит ей развивать максимальную скорость 14 узлов и крейсерскую скорость 12 узлов. При скорости в 9,5 узлов запас хода Filippetti E32 составит 5000 морских миль.