Фильм «Мостик мастера (Ла-Планча)», премьера которого состоялась в рамках 14-го фестиваля короткометражного кино Cortinametraggio, стал данью памяти Ferretti Group гению Карло Рива (Carlo Riva) спустя два года после его смерти.

 

Пятнадцатиминутный фильм посвящен исторической штаб-квартире в Сарнико. Звезда фильма – Планча, знаменитый футуристический офис Карло Рива с видом на озеро Исео. Офис был спроектирован Рива вместе с архитектором Джорджио Барильяни (Giorgio Barilani) и считается настоящим шедевром архитектуры. Карло Рива так любил это место, что даже после продажи верфи арендовал его у Ferretti Group и использовал в качестве офиса на протяжении десяти лет.

 

Короткий фильм подчеркивает чудеса этого волшебного места и легендарную историю всей верфи. Режиссером фильма стал Леопольдо Каджиано (Leopoldo Caggiano), который уже одерживал победы на Cortinametraggio.

 

Картина рассказывает историю путешествия молодого режиссера, роль которого исполнил Габриэле Стелла (Gabriele Stella) в поисках секретов и философии Riva. После прогулки среди строящихся яхт и разговора с загадочным персонажем Джорджио Маркези (Giorgio Marchesi), исполняющего роль управляющего верфи, молодому режиссеру, наконец, удается ухватить захватывающий дух самых знаменитых катеров мира. Финал, экспрессивный и неожиданный, выполнен в стиле Riva и заставляет сердце биться чаще, напоминая о легенде Riva.