Новая яхта Pershing 5X, дебютировавшая на Международном боут-шоу в Каннах в этом сентябре, будет представлена американскому рынку на одной из самых значимых выставок осени – 57-м Международном боут-шоу в Форт-Лодердейле (FLIBS). Яхта является результатом сотрудничества инженерного департамента группы компаний Ferretti, Комитета стратегического планирования холдинга, а также дизайн-студии Fulvio De Simoni Studio Design. Как отмечают создатели, лодка открыла новую главу в 30-летней истории бренда Pershing.

 

При длине 16,5 метров и максимальной ширине по борту 4,38 метра, Pershing 5X отличается очень спортивными линиями. Аэродинамический дизайн надстройки подчеркивается отдельными элементами, а четыре бортовые иллюминатора эллиптической формы по обоим бортам  создают образ настоящего «плавучего истребителя».

 

Транец яхты поднимается при помощи электро-гидравлической системы. Доступ в гараж на борту открывается через бич-клаб, а попасть в копит из гаража можно по трапу, расположенному по правому борту от двери гаража или по скрытому мостику.

 

Модель 5Х – первая лодка Pershing длиной менее 60 футов, где владелец может наслаждаться мастер-каютой во всю ширину корпуса, да еще и оборудованной отдельным гальюном с душем и обеденным уголком. VIP каюта также оборудована собственным санузлом, который днем может использоваться в качестве общего гальюна.

 

Pershing 5X  доступна с двигателями двух конфигураций, которые подразумевают также и различные планировки машинного отделения. Владелец может выбрать либо два  VOLVO IPS950 D11 мощностью 725 л.с. с Z-образной колонкой и винтами противоположного вращения, которые смогут обеспечить, по предварительным данным, крейсерскую скорость до 30 узлов и максимальную – до 36 узлов. Либо же, лодка может быть укомплектована двумя двигателями CAT 12.9 мощностью 1000 л.с. и системой Top System 75X, которая опционально дополняется системой EASYJET (чаще встречающейся на более крупных судах). Во второй конфигурации, по предварительным данным, крейсерская скорость лодки будет достигать 40, а максимальная – 46 узлов. По запросу владельца яхта также может быть доукомплектована системой управления при помощи джойстика.