Британский разработчик инновационных дизельных двигателей, компания Cox Powertrain сообщает, что долгожданный запуск революционного подвесного мотора CXO300 состоится в рамках Международного боут-шоу в Форт-Лодердейле. Здесь же состоится мировая премьера первого предсерийного образца двигателя. 

Новый CXO300, обеспечивающий до 300 л.с., является самым мощным подвесным дизельным двигателем в мире. Как обещает разработчик, он полностью изменит рынок прогулочных лодок в США.

Посетители выставки смогут увидеть выставочные образцы на стенде Intrepid Powerboat, где два двигателя Cox будут установлены на новой лодке Intrepid Centre Console. На боут-шоу также будет открыт предзаказ на моторы, и посетители смогут записаться на одну из многих демонстраций двигателей, которые будут проходить с США с ноября 2018 по весну 2019 г.

Запуск CXO300 станет итогом интенсивной 10-летней программы разработки, проведенной британскими инженерами. Окончательный концепт основан на 4-тактовой V-образной 8-цилиндровой конструкции двигателя и весит около 375 кг. Он обеспечивает большую экономичность, больший запас хода и более высокий крутящий момент в дополнение к значительному снижению стоимости обслуживания.

Ожидается, что не более 10% двигателей Cox будут устанавливаться в одиночной конфигурации, а на большинстве лодок они будут устанавливаться по несколько штук. Поэтому Cox Powertrain представит три варианта с меньшей длиной (25, 30 и 35 дюймов), дополненные возможностью управления при помощи джойстика, подключением GPS и круиз-контроля.

Международное боут-шоу Fort Lauderdale International Boat Show пройдет в центре Bahia Mar Yachting Center во Флориде с 31 октября по 4 ноября 2018 г. Cox Powertrain, вместе со своими американскими дилерами, будет участвовать в выставке на стендах №1077-1078.