Компания Twin Disc представила гидроусилитель рулевого управления нового поколения - E-STEER™. Эта сложная система соединяет мостик с усиленными гидросистемой рулями электронно, что дает совершенно новые ощущения при управлении судном. Благодаря использованию технологии Speed Sensing, система E-STEER обладает адаптивным сопротивлением.

 

По мере увеличения скорости лодки штурвал становится более жестким, с сопротивлением повороту, по аналогии с рулевым управлением на топовых спортивных автомобилях. Однако по мере снижения оборотов руль вновь становится легким и лодка легко отзывается на любое движение.

 

Управление лодкой может быть весьма утомительным занятием, если штурвал реагирует на каждое изменение положения руля, особенно на неспокойной воде. Но благодаря системе E-STEER он остается устойчивым и независимым от посторонних вибраций, что позволяет сохранять четкий курс без особых усилий. Также E-STEER дополнена системой Динамического Контроля Руля (Dynamic Rudder Control), которая автоматически ограничивает диапазон движения руля в зависимости от скорости лодки, делая невозможными опасные маневры и улучшая управляемость судна.