108 метровая роскошная суперъяхта от верфи Benetti FB275 была успешно спущена на воду.

 

Стальной корпус судна имеет осадку 4.4 метра. Надстройка яхты выполнена из алюминия. Топливный бак суперъяхты емкостью 345 000 литров дает возможность круизов по океанам на тысячи миль, без необходимости дозаправки.

 

Экстерьер гиганта был разработан британской компанией RWD, а интерьер создан дизайнерами Benetti.

 

На самой верхней палубе, пятипалубной FB275, располагается обширная смотровая площадка, на бридждеке размещены две площадки для загара, а палуба владельца имеет собственные эксклюзивные обеденные и гостиные зоны.  На главной палубе располагается большой обеденный стол и бассейн с подогревом. В гараже яхты на нижней палубе стоит 10-ти метровый тендер и 8 гидроциклов, еще 2 тендера по 14 метров расположились на фордеке. Яхта оснащена пятью кранами и двумя специальными гидравлическими подъемниками для подъема тендеров до 15 тонн, а также заправочной станцией на 1500 литров, для игрушек на борту.

 

На судне установлены два двигателя MTU мощностью 2880 кВт каждый, обеспечивающие максимальную скорость 18,5 узлов. На яхте установлены 4 дизель-генератора CAT C18s, которые вырабатывают 465 kW.

 

Впечатляют и экологические характеристики яхты, благодаря электрическому водомету Schottel stern SPJ мощностью 500кВт, FB275 способна передвигаться на короткие расстояния и маневрировать без запуска основных двигателей. Кроме того, яхта оснащена двумя носовыми подруливающими устройствами переменного шага Rolls-Royce мощностью 200 кВт каждый, которые интегрированы с кормовым подруливающим устройством с интерфейсом системы DP, реализованным Rolls-Royce.

 

С запуском сразу трех эпических яхт в течение всего лишь четырех месяцев: 107 метровой FB277, 100 метровой FB272 и теперь 108 метровой FB275, верфь Benetti превзошла себя.  Итальянское яхтостроение никогда раньше не видело такого успеха и производительности, благодаря чему Benetti может составить полноценную конкуренцию верфям, занимающимся строительством самых больших частных яхт в мире.

 

 

Относительно спуска суперъяхты Паоло Вителли, президент и основатель Azimut/Benetti Group, заявил: «Спуск FB275 знаменует собой кульминацию первой части нашего сезона Benetti Giga, но в то же время, для нас начинается новая эра строительства гигантов. Создавая эти три родственные яхты, мы доказали, что наши огромные инвестиции и постоянное стремление к прогрессу окупаются и будут окупаться. Я рад отпраздновать вместе с владельцами, коллегами и мировой прессой этот исторический момент, а также поблагодарить всех тех, кто внес свой вклад в гигантские усилия при строительстве этих великолепных яхт. Я также выражаю городу Ливорно нашу искреннюю признательность за постоянную поддержку всех предприятий Benetti.»