Тримаран Idec Sport, команда которого сейчас борется за награду Jules Verne Trophy, успешно завершил первую часть своего кругосветного путешествия.  4 января примерно в 18:00 по Гринвичу экипаж судна преодолел 11160-ю милю, что составляет ровно половину кругового маршрута от Уэссана до Уэссана через три основных мыса – Доброй Надежды, Лювин и Горн. Катамаран и его экипаж преодолели первую половину пути со средней скоростью в 24,2 узла.

 

На девятнадцатый день плавания, при приближении к побережью Новой Зеландии,  команда Idec Sport опережала текущего обладателя титула  и победителя регаты Jules Verne Trophy, яхту Banque Populaire V на 1 060 миль. Однако, при входе в воды Тихого океана у экипажа возникла проблема, связанная со слишком высокой скоростью передвижения судна, что грозило им выходом из зоны пониженного давления и попадания в зону штиля. К счастью, капитану Франку Жойону и членам экипажа - Клемету Сюртелю, Алексу Пелла, Бернарду Штамму, Гвеноле Гайне и Себастиану Одигану - удалось решить  эту проблему и продолжить плавание согласно графику.

 

Напомним, что поклонники кругосветной парусной гонки могут следить за успехами команды Idec Sport, решившей побороться за Кубок Жюля Верна,  в режиме реального времени – на официальном сайте команды http://www.idecsport-sailing.com или через приложение Idec Sport, которое можно скачать в AppStore и Google Play.