Первая регата серии 2019 IMOCA Globe, Bermuda 1000 Race стартует в Дуарнене в Бретани в 13:00 по местному времени 8 мая. Это одиночная регата с 2000 мильным маршрутом, проходящим через Азорские острова и завершающемся в Бресте.В этом году в гонке примут участие 18 яхтсменов, представляющих 6 стран. Среди них и ряд новичков, для которых регата станет первым серьезным испытанием на борту монотипа.

 

Организованная в этом году в рамках Гран-при Дуарнене компанией Sea to See совместно с IMOCA, регата соберет ровно столько же участников, сколько приняло участие в последней гонке Route du Rhum.

 

Из восемнадцати зарегистрировавшихся на Bermuda 1000 Race семь яхтсменов впервые будут участвовать в одиночной регате класса IMOCA. Двое из них – Себастьян Симон (Sébastien Simon) и Джанкарло Педот (Giancarlo Pedote) – выйдут на старт на скоростных яхтах с крыльями. Еще трое – Максим Сорель (Maxime Sorel ), Клемент Жиро (Clément Giraud ) и Миранда Меррон (Miranda Merron ) – примут участие в гонке на яхтах, построенных для Vendée Globe 2008-2009. Бельгийский шкипер Денис ванн Вейнберг (DenisVanWeynbergh) выступит на легендарной яхте Nandor Fa, как и британская спортсменка Пип Хейр (Pip Hare), новая владелица известной Superbigou.

 

Кроме Миранды Меррон и Пип Хейр в регате примут участи еще две женщины – Сэм Дейвис (Sam Davies) и Алексия Баррье (Alexia Barrier). Таким образом, в регате примут участие четыре из шести женщин, готовящихся к 2020 Vendée Globe.

 

Регата не имеет четкого маршрута. Это означает, что участники могут построить собственный маршрут протяженностью 2000морских миль, начинающийся в Дуарнене и завершающийся в Бресте. Старт гонке будет дан в 13:00 8 мая, а финиш состоится спустя примерно неделю. Точки, которые обязаны посетить участники регаты, будут объявлены не позднее 6 мая, но скорее всего маршрут гонки будет представлять собой петлю вокруг Фастнет Рок и какую-либо точку на Азорских островах.

 

Bermuda 1000 Race является одной из трех крупнейших регат в сезоне 2019 Globe Series, наряду с Fastnet Race и Transat Jacques Vabre, но при этом является единственной одиночной гонкой.