29-я регата Maxi Yacht Rolex Cup и чемпионат мира в классе Rolex Maxi 72, организованные яхт-клубом Коста-Смеральды совместно с Maxi Association и компанией Rolex в качестве генерального спонсора, прошла с участием 41 яхты и завершилась с большим успехом, доставив, благодаря прекрасной погоде массу удовольствия, как участникам, так и зрителям.

8 сентября участники прошли 30-мильный прибрежный этап регаты при северо-западном ветре от 9 до 12 узлов, обогнули остров Спарги и вернулись в Порто-Черво.

Яхты класса Wally Class приняли участие в двух регатах, чемпионами которых стали Wallycento Tango и W80 Lyra. Последняя стала также победительницей в общем зачете.

Победитель чемпионата Rolex Maxi 72 был вычислен заранее, еще до начала регаты. Им стала яхта Momo, принадлежащая члену YCCS Дитеру Шоену (Dieter Schoen). Второе место заняла Cannonball Дарио Феррари (Dario Ferrari).

Победителем в классе SuperMaxi стала яхта J-класса Topaz, следом за которой финишировали еще две яхты  J-класса: Velsheda и Svea.

Среди яхт класса Maxi доминировала яхта Southern Wind 82 Grande Orazio Массимилиано Флорио (Massimiliano Florio), который выиграл гонку еще за день до ее официального завершения. Второе и третье места поделили яхты Vera и Rambler.

В группе Mini Maxi 1 яхта Supernikka Роберто Лакорте также заранее обеспечила себе первое место на подиуме. Вслед за ней призерами стали Swan 601 Lorina 1895 и Wallyño. Аналогичная ситуация сложилась и в группе Mini Maxi 2, где Н2О Рикардо  де Микеле (Riccardo De Michele) заняла первое место за день до последнего этапа. Вместе с ней на подиуме оказались Swan 65 Shirlaf Джузеппе Путтини (Giuseppe Puttini) и Swan 651 Lunz Am Meer Мариетты Страсольдо (Marietta Strasoldo).