Верфь Pearl Yachts впервые дебютирует на рынке суперяхт, представив на Международном боут-шоу в Каннах в этом году свою первую полукастомную флагманскую модель – Pearl 95. При этом новая модель, по сути, стала подарком верфи на свое двадцатилетие.

29,2-метровая новинка является самым крупным судном построенным британской верфью на сегодняшний день. Она спроектирована на основе предыдущей модели – Pearl 80.

При разработке этой яхты Pearl Yachts тесно сотрудничала с Биллом Диксоном (Bill Dixon) и британским дизайнером Келли Хоппен (Kelly Hoppen) – как в плане интерьера, так и экстерьера. Ранее верфь уже работала с этими специалистами при разработке моделей Pearl 65 и 75.

Экстерьер судна отражает спортивный дух верфи и отличается приподнятой рубкой с просторными интерьерами. В интерьерах широко используется масштабное остекление, что визуально увеличивает объемы судна и дает ощущение простора. Яхта доступна в двух вариантах планировки – с 4 или 5 каютами и способна вместить до 10 гостей.

«Мастер» располагается в передней части главной палубы и занимает всю ширину корпуса. Еще четыре гостевые каюты находятся на нижней палубе, однако по желанию заказчика две двухместные каюты с раздельными спальными местами могут быть заменены на VIP каюту с отдельной ванной комнатой и гардеробом. Также в носовой части яхты предусмотрены каюты для четырех членов экипажа и отдельная каюта капитана.

Pearl 95 укомплектована двумя двигателями MYU 16V M96 мощностью 2400 л.с., которые позволяют ей развивать максимальную скорость 28 узлов при запасе хода в 380 морских миль. Однако заказчики могут по желанию установить и другие силовые установки, в числе которых 1925-сильные Caterpillar C32 и 2600-сильные MTU 16V M96L.

Презентация новой яхты состоится спустя почти три года после первого анонса британской верфи о готовящемся к выходу новом флагмане. Изначально завершение строительства первой Pearl 95 было запланировано на весну 2017 года.