Дизайнер Малкольм МакКин (Malcolm McKeon) сообщил о начале строительства парусной яхты Baltic 112 Custom. Спуск судна на воду запланирован на весну 2019 года.

Известная также как ММ341, эта 34,14-метровая яхта была спроектирована для опытного яхтсмена, который планирует совершать на ней круизы по всему миру и время от времени участвовать в различных регатах.

 

На борту предусмотрено размещение до 8 гостей в 4 каютах, среди которых и мастер-каюта, занимающая всю ширину корпуса в носовой части яхты, VIP каюта и две гостевые каюты. Размещение экипажа из пяти человек предусмотрено в кормовой части судна.

 

«Я рад работать с этим клиентом, который уже заказывал ранее определенное количество кастомных яхт. Я также рад возможности работать с Baltic Yachts. Это наш первый опыт сотрудничества»,– отметил МакКин, разработавший архитектуру судна и его экстерьер.

 

Среди ключевых особенностей нового судна – телескопический киль, который позволяет изменять осадку судна с 6,15 до 3,91 метров, и убираемая пропульсивная система, которая значительно повышает скорость и маневренность судна в сочетании с прямоугольным гротом.

 

Основным материалом при создании судна станет карбон, причем из него будет выполнен не только корпус, но и бимини, защищающий отдыхающих в кокпите от непогоды. Как результат – вес яхты составил  всего 84 тонны.

 

Для оформления интерьеров была привлечена дизайн-студия Adam Lay Studio, однако никакие подробности об интерьере яхты пока не были опубликованы.

Среди других проектов, которые также в данный момент реализуются на финской верфи Baltic Yachts, - 43,28-метровая суперяхта Baltic 142 Custom, которая будет спущена на воду также в 2019 году.