Турецкая верфь Numarine подписала сразу три контракта на поставку компактных экспедиционных яхт серии 26ХР с клиентами из России, Турции и Ближнего Востока. Все заказы поступили после дебюта моделей 26XP и 32XP на Международном боут-шоу в Каннах.

Все три яхты будут выполнены в водоизмещающей версии. Архитектура лодок разработана Умберто Тальявини (Umberto Tagliavini), а дизайн экстерьера и интерьера – Каном Ялманом (Can Yalman). Планировка третьего и четвертого корпусов останется такой же как у первых двух и будет включать четыре гостевые каюты на нижней палубе и «мастер», занимающий всю ширину корпуса в центральной части. Корпус №5 получит особую пятикаютную планировку с дополнительной каютой в носовой части главной палубы, и джакузи на флайбридже.

Корпус №3 будет оборудован 560-сильным двигателем MAN, а корпуса № 4 и №5 получат более мощные 800-сильные двигатели MAN, которые обеспечат небольшой прирост в скорости – до 16 узлов максимальной и 12 узлов крейсерской, а также большую экономичность и мощность в сложных условиях на море.