Мегаяхта The World побила рекорд дальности плавания в южных широтах, достигнув шельфа Росса в Антарктике в ходе 22-дневной экспедиции в море Росса. Гражданское пассажирское судно The World , представляющее собой мегаяхту с частными резиденциями вместо кают,  установило новый рекорд, достигнув самой южной точки, когда-либо посещавшейся гражданским судном (78°43•997´ южной широты и 163°41•421´ восточной долготы), -  Китовой бухты в антарктическом море Росса. Рекорд был установлен 28 января в 10:41 по корабельному времени.

 

Моторная мегаяхта The World -  это частное судно водоизмещением 43 188 тонн, которым управляет капитан Даг Х. Сэвик (Dag H. Saevik). В момент достижения самой южной точки гражданской навигации на борту судна находилось 145 гостей и пассажиров, а также 272 члена экипажа.

 

В данный момент яхта участвует в 22-дневной экспедиции в море Росса. При этом 12 дней судно проведет в водах Антарктики. Экспедиция проводится при содействии EYOS Expeditions – компании, занимающейся организацией люкс-туров в такие экзотические места как Арктика, Антарктика и Северный Ледовитый океан. Руководителем экспедиции является Роб МакКэллам(Rob McCallum).

 

«Когда мы планировали эту экспедицию в море Росса на протяжении двух лет, мы надеялись, что нам представится возможность достичь шельфа Росса и установить новый рекорд в самой южной точке навигации. Это путешествие длиной более 5 000 морских миль привело нас в самую изолированную часть мира»,– прокомментировал достижение капитан Сэвик.

 

Немногие суда могут похвастаться тем, что смогли достичь этой удаленной части Антарктики. К примеру, в феврале 2016 года до точки 78°43.971’ южной широты смогло добраться экспедиционное судно полярного класса «Академик Шокальский», принадлежащий новозеландской компании Heritage Expeditions.

 

Судно The World, спущенное на воду в 2002 году, является крупнейшей жилой частной мегаяхтой-резиденцией в мире - на его борту оборудовано 165 роскошных апартаментов. «Жильем» на борту этого 644-футового судна владеют 142 семьи из 19 стран мира. Каждые два-три года судно совершает кругосветное плавание по маршруту, который выбирают сами пассажиры.

 

Фотографии предоставлены пресс-офисом The Dovetail Agency.