Верфь Maritimo, ведущий австралийский производитель люксовых моторных яхт, представила новую революционную модель Х60 – первую в линейке X-Series. Основой серии станет спортивный характер яхт. Благодаря совершенно новому размещению привода и дизайну корпуса Х60 прошла тестирование на скорости в 34 узла с двигателем Scania мощностью 925 л.с. С 1000-сильным двигателем Volvo, доступным в качестве опции, скорость будет еще выше.

Однако при разработке корпуса и планировке расположения привода особое внимание уделялось эффективности на крейсерских скоростях. Поэтому на крейсерской скорости в 27 узлов расход топлива Х60 составил менее 100 литров в час. Благодаря своей экономичности и большей вместимости топливных баков Х60 отличается большим запасом хода, чем аналогичные лодки.

Особенностью дизайна линейки X-Series станет универсальная каюта, располагающаяся в кормовой части. Благодаря ей яхта имеет большие возможности для кастомизации владельцами. На борту также имеется и место для дополнительной каюты, доступ в которую будет открываться из салона или с платформы для купания. Это же помещение можно преобразовать в пляжный клуб, гараж для тендера или летнюю кухню.