Компания Lift Emotion, производитель лифтов для суперяхт, приняла участие в Международном боут-шоу в Монако, которое проходило с 28 сентября по 1 октября. На стенде компании QS 68, Darse Sud постоянно присутствовали инженеры, которые отвечали на вопросы посетителей касательно установки лифтов на судах, а также предлагали готовые решения для установки на уже построенные лодки.

 

Несмотря на то, что между лифтами на суше и в море много общего, есть и значимые различия между ними. На борту всегда ограничено пространство, а следовательно лифт должен быть построен строго согласно спецификациям, чтобы вписаться в интерьер яхты.

 

Основным отличием является то, что яхта постоянно находится в движении, даже если стоит на якоре или в гавани. Вместе с бортовой и продольной качкой в расчет стоит принимать также и силы, воздействующие на конструкцию. Поэтому необходимо создавать такие направляющие лифта, которые будут всегда оставаться прямыми и не будут подвержены торсионному воздействию. При проектировании лифтов для суперяхт, специалисты Lift Emotion устанавливают невидимую поддержку шахт, которая в то же время обеспечивает и достаточную прочность всей конструкции.