Верфь Steeler Yachts представила новое дополнение к линейке яхт Performance S. Яхта FD55 c рабочим названием Flyday представляет собой уникальный концепт, который объединяет в себе динамичные линии катера с полноразмерным флайбриджем и большой жилой зоной на нижней палубе с двухуровневой планировкой. При длине 16,8 метров и двух с половиной палубах яхта имеет высоту не более 3 метров, но при этом отличается огромными объемами.

Концепт полностью алюминиевого судна был запатентован.

 

Еще одной патентованной инновацией стал корпус типа S с крутым развалом бортов, который позволяет развивать скорость до 40 узлов, обеспечивает низкий расход топлива и максимальный объем интерьера. Кроме того, яхта имеет внушительный запас хода в 450 морских миль на крейсерской скорости.

 

Flyday можно рассматривать как идеальный дневной круизер с большим выбором наружных зон отдыха: на баке, на корме и на флайбридже, который находится всего четырьмя ступенями выше. Но благодаря просторным интерьерам, больше соответствующим крупным яхтам, Flyday также может использоваться и для продолжительных круизов.

 

За стеклянными дверьми на корме, в нижней зоне, отделенной от главной палубы несколькими ступенями, располагается зона отдыха с диванами. Гигантские стеклянные панели по бортам наполняют помещение естественным светом.

 

Как и все яхты Steeler новая Flyday имеет неограниченные возможности для кастомизации. Верфь уже предложила триварианта планировки с возможностью размещения от двух до шести людей.

 

В версии «на одного» яхта имеет просторную общую лаунж зону с баром или камбузом и мастер-каюту с отдельным душем и общим гальюном. В «семейной» версии на борту также есть двухместная гостевая каюта с отдельным гальюном, а в версии «для семьи и друзей» камбуз заменен буфетом, чтобы освободить место для третьей гостевой каюты.

 

В новой FD55 Flyday голландская верфь воплотила множество инноваций, среди которых бимини с гидравлическим приводом, способный накрыть весь флайбридж в случае плохой погоды. Яхта также легко ставится в док, благодаря пропульсивной системе Volvo Penta IPS800.

 

Клиенты также могут кастомизироватьFlyday настолько, насколько позволяет воображение. Верфь предлагает множество опций, включая систему динамического позиционирования от Volvo, кондиционеры с реверсивным циклом и алюминиевый раскладной хардтоп с гидравлическим приводом вместо бимини.

 

Дизайн FD55 S сейчас находится на финальных стадиях разработки. Строительство планируется начать в мае.

Основные технические характеристики яхты Flyday:

Длина: 16,8 метров

Ширина по борту: 4,7 метра

Осадка: 1,2 метра

Запас топлива: 2200 литров

Водоизмещение: 16000 кг

Двигатели: 2х Volvo Penta IPS800

Материал корпуса: алюминий

Верфь: Steeler Yachts

Дизайн: 3D line design, Vripack