Голландская верфь Feadship взялась за комплексный проект по перестройке моторной яхты Istros 1954 года постройки. 42 метровое судно получит совершенно новую алюминиевую надстройку и сохранит при этом оригинальный элегантный корпус.

 

Яхта Istros была построена на верфи Amsterdam Shipyard Ltd. G. de Vries Lentsch Jr. в 1954 году. В свое время она стала самым большим судном, построенным в Нидерландах. Газеты того времени были потрясены роскошью и техническими новинками на борту яхты, строительство которой заняло два с половиной года. Название Istros, означающее «вдохновение», было как нельзя более подходящим для судна, которое провело несколько десятилетий в круизах по Средиземному морю.

 

Первая попытка реставрации яхты была предпринята несколько лет назад, но работы были заморожены из-за недостатка финансирования. Новый владелец яхты связался с Feadship уже в 2018 году, и работы начались с демонтажа надстройки и переборок корпуса на верфи на Мальте.

 

Глядя на фотографии корпуса, который был доставлен в Голландию, сложно представить, как можно вернуть Istros прежний вид гламурной джентельменской яхты. Но для специалистов Feadship нет ничего невозможного. После восстановления корпуса будет установлена новая надстройка, выполненная из алюминия. Также будет построено совершенно новое машинное отделение, способное вместить два главных двигателя С18, дизельный генератор C4.4 и микротурбинный генератор Capstone DC 65.

 

Совместно с владельцем дизайнеры верфи разработали интерьер, подходящий для детей и ориентированный на отдых в кругу семьи. Яхта, сочетающая в себе как классику, так и современность, оформленная в уютном скандинавском стиле идеально подойдет для фрахта. Обновленную Istros планируется заново спустить на воду к летнему сезону 2020 года.