Флот яхт длиной от 30 метров, находящихся под управлением брокерской компании МСМ Yacht, расширился до 22 судов после добавления 49,8 метровой яхты Erica от Heesen, 55  метровой парусной Marie, построенной на верфи Hoek/Vitters, и 65 метровой моторной яхты Codecasa Double Down. Каждая из них демонстрирует различные подходы МСМ к управлению, обеспечивающие душевное спокойствие владельца.

 

На стадии управления проектом компания помогает заказчику выполнять все задачи от определения концепта до подбора архитекторов, стилистов, дизайнеров и работы с ними. После утверждения концепта МСМ поможет найти подходящую верфь и будет следить за тем, чтобы стороны придерживались графика.

 

Проект 49,8 метровой Erica от Heesen, под пристальным вниманием одного из основателей МСМ Наджела Инграма (Nigel Ingram) быстро продвигается к завершению строительства, спуску и ходовым испытаниям, которые запланированы на лето этого года.

 

55 метровая Marie – другой случай. Яхта провела круиз в Карибском море и теперь возвращается в Средиземное, к новому владельцу и сезону чартера. Поддержание судна в состоянии, пригодном для фрахта, а также процедура импорта в Европу весьма сложна и потребовала множества усилий со стороны финансистов МСМ. Не последнюю роль в передаче яхты от одного владельца другому сыграла фигура капитана Уэса Купера (Wes Cooper), который был на судне еще до начала его строительства и был приглашен новыми владельцами занять капитанский мостик.

 

65 метровая Double Down от Codecasa – тоже особый случай. Здесь МСМ было необходимо подобрать новый экипаж, а также провести реновацию интерьеров в соответствии со вкусами нового владельца.

 

Также компания МСМ сообщила о запуске нового портала MCMFLEET на основе портала Manage My Vessel. Портал позволяет значительно снизить административную нагрузку на капитанов и упростить коммуникацию между экипажем и администраторами. Простое приложение позволяет отслеживать все сертификаты, разрешения и лицензии яхты, включая уведомления об истечении срока действия и необходимости проверок. Также можно отслеживать все документы членов экипажа: паспорта, сертификаты, лицензии и визы. При этом каждый член экипажа может иметь собственную учетную запись и независимо от других загружать в облачное хранилище свои документы. Здесь же может храниться и документация на судно: планы и чертежи, инструкции, отчеты и прочее.

 

Конструктор форм позволяет экипажу создавать собственные отчеты и формы в зависимости от специфики яхты. Органайзер позволяет управлять контактами людей и компаний, связанных с судном, создавать и управлять списком оборудования яхты. Общий календарь объединяет все яхты, позволяя отслеживать даты фрахта, отпуска экипажа, круизы владельца и сроки проведения регламентных работ. Наконец, приложение позволяет полностью избавиться от бумажного документооборота.