Верфь Riviera объявила о выпуске новой «спортивной» модели из линейки Sport Yacht –50-футовой Riviera 5400 SY. Мировая премьера стильной и элегантной новинки пройдет в следующем году, в рамках боут-шоу в Майами (11-15 февраля 2016 г).

 

Как отметил руководитель компании Уэс Мокси (Wes Moxey), новая яхта не только сохранила такие традиционные для бренда Riviera черты как роскошь, технологичность и по-настоящему экологичный подход, но и воплотила в себе совершенно новый, свежий подход команды верфи к работе над лодками.

 

Центром кокпита на новой яхте станет большая зона отдыха, расположенная в транцевой части судна. Эта зона оборудована всем необходимым для комфортного отдыха, включая фиберглассовый навес, который надежно защитит пассажиров от плохой погоды.

 

Как и на всех лодках марки Riviera, все металлические конструкции на борту Riviera 5400 Sport Yacht будут выполнены из нержавеющей стали марки 316.

В стандартной комплектации яхта будет оборудована системой кондиционирования в салоне, на камбузе и в каютах. Помимо этого все внутренние помещения судна также можно открыть и для доступа свежего воздуха – для этого предусмотрен стеклянный люк с электроприводом в крыше и сдвижные окна из каленого тонированного стекла.

 

Мастер-каюта, занимающая всю ширину лодки, будет расположена в центральной зоне и оборудована двуспальной кроватью, которая будет установлена по центру. Прилегающий к каюте гальюн с душем будет расположен дальше по ходу движения судна и немного правее. Гальюн VIP каюты будет иметь два входа и сможет одновременно использоваться и как общий. Сама VIP каюта расположена в носовой части яхты и также оборудована двуспальной кроватью, установленной по центру. Под кроватью смонтированы рундуки для хранения вещей. По правому борту в каюте расположены навесные шкафы, а по левому – большой шкаф. Еще одна гостевая каюта будет расположена по правому борту судна.

 

Рулевой пост на Riviera 5400 SY выполнен в «спортивном стиле» и обеспечивает превосходный обзор и эргономику. Все самые необходимые приборы, сложное оборудование управления двигателем и судном распределены таким образом, что находятся всегда под рукой рулевого, сидящего в роскошном кресле Recaro с электронной системой регулировки. Кроме того, пост спроектирован таким образом, чтобы максимально облегчить доступ к оборудованию, смонтированному внутри консоли, и тем самым упростить его обслуживание.

 

Новая 5400 Sport Yacht оборудована инновационной пропульсивной системой (IPS)Volvo Penta, которая обеспечивает идеальный баланс между весом и мощностью судна, высокие скоростные характеристики, легкость управления и экономичность яхты.

 

В стандартной комплектации яхта будет оборудована двумя двигателями Volvo Penta IPS2-800 D11 (441 кВт или 626 л.с. каждый). Опционально будет доступна установка системы IPS2-950 D11, отличающейся двигателями увеличенной мощности – 725 л.с. каждый.