Компания FLIR сообщила о запуске нового поколения УКВ-раций Raymarine. Все модели – компактная Ray53, полноразмерная Ray63 и многофункциональная Ray73 со встроенной функцией AIS – являются полноценными морскими УКВ-радиостанциями с функцией цифрового избирательного вызова класса D.

Каждая модель оборудована встроенным GPS-приемником и разъемом для подключения опциональной GPS/GLONASS антенны, которая улучшает прием сигнала, когда рация установлена под палубой или в закрытой рубке. Радиостанции спроектированы так, чтобы дополнить современный стиль многофункциональных дисплеев Raymarine Axiom, и могут быть установлены как в панель, так и на поверхности любой панели инструментов.

Дополнительно, модели Ray63 и Ray73 имеют возможность подключения к новому УКВ-хабу Raymarine и поддерживают подключение до двух беспроводных гарнитур.

Радиостанция Ray53 имеет компактные размеры и множество функций. Она поддерживает сетевые протоколы NMEA2000 и NMEA0183, что позволяет подключать ее к другой бортовой электронике. Также имеется возможность подключения опционального дистанционного динамика, обеспечивающего связь на втором посту.

Модель Ray63 спроектирована на базе полноразмерной радиостанции и обладает органами управления и дисплеем увеличенных размеров. Также Ray63 поддерживает работу с несколькими гарнитурами и имеет функцию интеркома при подключении одного проводного или двух беспроводных контроллеров RayMic. Проводной комплект с контроллером RayMic позволяет в полной мере пользоваться всеми функциями рации со второго поста. Также рация работает с новым беспроводным хабом, который позволяет использовать беспроводную гарнитуру по всему судну.

Радиостанция Ray73, в дополнение ко всем функциям двух других моделей, также имеет встроенный модуль Автоматической Системы идентификации (AIS) и выход для подключения мощного громкоговорителя. Благодаря модулю AIS, подключенный к многофункциональному дисплею, картплоттеру, радару и другим приборам, Ray73 помогает избегать столкновений и идентифицировать ближайшие суда, оборудованные передатчиками AIS. Подключенная к громкоговорителю эта радиостанция позволяет общаться с членами экипажа на палубе или других судах, а также с людьми в доках. Также Ray73 способна издавать противотуманные сигналы в ручном или автоматическом режиме, как на ходу, так и на якорной стоянке.