Итальянская верфь Mondomarine, успешно закрывшая прошлый год, готовится к взятию новых вершин в 2017-м.  Напомним, что ушедший 2016-й год компания закрыла на высокой ноте – роскошная 49,6-метровая моторная яхта Ipanema стала финалистом престижной премии Show Boats Design Awards 2017 в номинации «Лучшая морская архитектура среди моторных яхт переходного и глиссирующего типа».  Морскую архитектуру яхты разработали инженеры верфи из подразделения Mondomarine Engineering, а дизайном экстерьера и интерьера занимались специалисты бюро Hot Lab.

 

Яхта Ipanema была спущена верфью на воду в прошлом году. Однако, это не единственный новый проект компании. На Международном боут-шоу в Форт-Лодердейле компания представила новый концепт 42-метровой исследовательской яхты М42 Atlas, разработанный совместно с компанией Northrop & Johnson и именитым дизайн-бюро Грегори Маршалла (Gregory Marshall).

 

В основу концепта многофункциональной яхты заложена высокая мореходность и наличие большого числа зон для отдыха и развлечений, что характерно для лодок значительно больших размеров. В их числе площадка на просторном сандеке, бич-клаб с бассейном и платформа для купания. Также, как и полагается лодке такого типа, на борту М42 Atlas, рассчитанной на размещение 10 гостей,  найдется место для большого числа тендеров и разнообразных «игрушек» для водных видов спорта и развлечений, в том числе и для 8,35-метрового тендера, субмарины на 3 человек, четырех комплектов водных лыж и другого инвентаря.

 

Еще один новый проект, заявленный в прошлом году и готовящийся к реализации, - концепт 70-метровой яхты М70 Arte, представленный на Международном боут-шоу в Монако и разработанный совместно с дизайнером Стефано Инглезе Вафиадисом (Stefano Inglese Vafiadis) из Giorgio Vafiadis & Associates.

 

Это одна из самых больших яхт в модельном ряду верфи. Изюминками этого проекта стали удачно спроектированные и аккуратно вписанные в экстерьер бич-клаб на корме и застекленный рулевой пост на бридждеке. Эта яхта, рассчитанная на 12 гостей и 24 члена экипажа, может похвастаться очень большой площадью остекления.

 

Что касается проектов, уже находящих на стадии реализации, то в процессе строительства находятся три новые яхты – M40 Explorer, M54 и M60s.