К 2017 году верфь Baikal Yachts Group планирует построить два первых корпуса новой модели 16-метрового катамарана. По заявлению верфи, 16-метровый Baikal 16 откроет новую линейку моторных среднеразмерных катамаранов длиной от 16 до 20 метров. Как обещают представители верфи, следующим этапом развития этой серии станет презентация двух моделей катамаранов длиной 20 метров.

 

Основная задача, над которой работали специалисты верфи Baikal в этом проекте, - создать на 16 метрах пространство, сравнимое по объемам с помещениями 20-метрового катамарана. При этом яхта должна была соответствовать четко заданным габаритным размерам, так как первый корпус предстоит доставить по суше из Москвы в Омск.

 

В итоге, как отмечают создатели, проект получился современным и стильным. В работе были учтены не только требования клиента, но и последние тенденции в мире яхтинга. Новинка, как и все модели в линейке Baikal Yachts Group, будет строиться из стали и алюминия, однако при этом визуально катамаран будет создавать ощущение легкости.

 

Планировка Baikal 16 будет включать просторный салон, сравнимый по объему с салоном 20-метрового катамарана, зоны отдыха на кокпите и на флайбридже, лежаки для загорания на носу, а также гостевые каюты. Салон катамарана при этом будет иметь кастомную планировку, что позволит адаптировать это помещения под потребности каждого конкретного клиента. Также на катамаране нашлось место для гидроцикла – его можно разместить на гидравлической платформе, между двумя платформами для купания.

 

К строительству двух первых корпусов верфь планирует приступить уже в конце текущего года. Владельцем первой модели в версии с 4 каютами станет яхтсмен из России, второй корпус в версии с 6 каютами ждут чартерные рейсы в акватории Израиля и Кипра.