В ближайшее время будет запущено строительство новой уникальной парусной яхты, спроектированной архитектурным бюро Hoek Design Naval Architects. Яхта с алюминиевым корпусом спроектирована для европейского клиента - он заказал судно для дальних круизов, которое отличалось бы простотой управления, скоростью и комфортом.

Алюминий в качестве материала корпуса был выбран исходя из соотношения его прочности и веса, а также из-за способности выдерживать ударные нагрузки в случае столкновения с плавучими объектами. Парусное вооружение кеча было выбрано за свою универсальность и простоту в управлении парусами, а также высокие характеристики при движении по ветру.

Однако уникальной является планировка судна. Планировка построена вокруг рубки, которая также включает камбуз. Таким образом, кок на борту всегда будет в центре внимания и именно камбуз выглядит сердцем судна. Такие вещи практически не встречаются сейчас на существующих яхтах.

Рубка, в которой находится обеденная и лаунж-зоны с камбузом, также напрямую соединена с просторной кормовой частью кокпита. На нижней палубе судна располагается четыре двухместных каюты, среди которых мастер-каюта в передней части, одна гостевая в центральной части и еще две – на корме. Одна из последних может быть использована как каюта экипажа – она соединена с ванной комнатой, через которую имеется выход в моторный отсек.

Студия Hoek Design является автором интерьера, экстерьера и архитектуры судна. Судно было значительно доработано, чтобы повысить его ходовые характеристики, однако немалое внимание было уделено и эстетике. Выдвижной киль был выбран не только с целью снижения осадки судна, но и для улучшения ходовых характеристик. При поднятом киле осадка составляет 2,5 метра, а с опущенным – 4,5 метра. Это позволяет обеспечить яхте аналогичные, если не лучшие скоростные характеристики чем у яхт с жестким килем, а также позволит ей заходить в небольшие лагуны и зоны отмелей.

Интерьер яхты вполне современный. В нем использован шлифованный белый дуб для отделки стен и темный дуб – для полов.

Яхта будет иметь длину 23,4 метра, ширину по борту 6 метров, а площадь парусов составит 288 кв.м.