Британская верфь Oyster Yachts передана под внешнее управление после того, как ранее на этой неделе производство на ней было приостановлено. Представители консалтинговой компании KMPG сообщили иностранным СМИ, что поиск покупателя верфи является первоочередной задачей.

 

Ранее на этой неделе в интервью зарубежным источникам руководитель верфи Дэвид Тайдман (David Tydeman) сказал, что верфь находится в процессе перехода под внешнее управление. Он также подтвердил, что все сотрудники верфи были уволены, за исключением небольшой команды, которая будет работать с управляющей компанией. Он также добавил, что брокерский бизнес и мероприятия, проводимые Oyster, будут сохранены и впоследствии продолжат деятельность как независимые организации. Представители KMPG также подтвердили эту информацию.

 

Новости о банкротстве верфи стали шоком для большинства игроков рынка, особенно после объявления о том, что текущая стоимость портфеля заказов, размещенных на Oyster, превышает 80 миллионов фунтов стерлингов. Однако, согласно имеющимся в открытых источниках сведениями, мажоритарный акционер верфи, голландская компания HTP Investments BV, отозвала финансирование у Oyster Yachts в конце января.