Революционная Baltic 142 Canova стала третьей яхтой, спущенной верфью Baltic Yachts в течение рекордных 10 дней. Ранее мы уже рассказывали о двух первых новинках: яхтах Baltic 67PC Lurgina и Baltic 112 Liara. Сейчас все три яхты проходят ходовые испытания, после чего они будут переданы заказчикам. Предлагаем поближе познакомиться и с третьей новинкой, которая, по заявлению создателей, инновационна от киля до верхушки мачты. В числе технических новинок, установленных на этом судне, система динамической стабилизации, генераторы и электрическая пропульсивная система. При создании экстерьера яхты верфь плотно сотрудничала с архитекторами студии Farr Yacht Design, а проектированием интерьеров занимался дизайнер Лючио Микелетти (Lucio Micheletti).

 

Canova – первая в мире яхта со сдвижным крылом, спроектированным для снижения качки, увеличения скорости и повышение комфорта на борту. Крыло встроено в кассету в корпусе яхты прямо под ватерлинией и выдвигается до 6,5 метров в подветренную сторону, что значительно повышает ходовые качества судна и комфорт экипажа и гостей на борту.

 

Не менее инновационна и система выработки энергии и дизель-электрическая пропульсивная система на яхте. Основным двигателем судна является 380 киловаттный электромотор, приводящий судно в движение при помощи переднерасположенного тягового винта, установленного на выносном кронштейне с углом поворота 340 градусов. Два генератора заряжают аккумуляторы, но при движении под парусом свободно вращающийся винт приводит в движение ротор электродвигателя и может вырабатывать до 20 кВт энергии. Также значительное внимание было уделено тому, чтобы сделать яхту простой в обслуживании и автономной на протяжении длительного времени. Владелец судна планирует совершать на нем длительные трансокеанские круизы.

 

Основные технические характеристики яхты Baltic 142 Canova:

Длина: 43,3 метра

Ширина по борту: 9 метров

Осадка: 3,8/6,5 метра

Водоизмещение: 140 тонн

 

Помимо этого, Baltic Yachts ведет строительство яхты Baltic 146 Custom, которая станет третьим по размеру судном, построенным на верфи. Спуск яхты на воду запланирован на 2021 г.

 

Основные технические характеристики Baltic 146 Custom:

Длина: 44,6 метра

Ширина по борту: 9,35 метра

Осадка: 5,9/3,4 метров

Водоизмещение: 167 тонн