В рамках 19-й Rolex Swan Cup 2016, которая пройдет с 11 по 18 сентября в Порто-Черво (Италия), уже поставлен первый рекорд – список участников гонки превысил рекордную для этой регаты цифру в 121 команду.

 

В этом году традиционная регата парусников Swan обещает стать совершенно особенной. Во-первых, верфь Nautor’s Swan, строящая эти яхты, празднует в этом году юбилей - свое 50-летие, а, во-вторых, список зарегистрировавшихся участников уже бьет все рекорды – сейчас на гонку заявилась 121 яхта. Неизменным остается интернациональный состав участников, прекрасные условия для гонки, живописная акватория и окрестности, а также насыщенная программа мероприятия. Партнерами и спонсорами регаты в этом году стали легендарный бренд фототехники Leica и производитель шампанского Perrier-Jouet.

 

Регата Rolex Swan Cup в живописно регионе Италии (Порто-Черво) ежегодно собирает в одном месте любителей и профессионалов парусного спорта, которые приезжают на эту недельную гонку вместе с семьей и друзьями, чтобы принять участие в соревнованиях и отдохнуть. Многие спортсмены становятся постоянными участниками регаты – «виной» тому особая атмосфера гонки, командный дух и отличные возможности проявить свое мастерство управления судном.


На этой регате можно увидеть практически все типы парусников Swan, которые верфь производит уже полсотни лет. Подтверждением тому может стать участие в гонке этого года самой первой из построенных на верфи яхт - Swan 36.001 под названием Tarantella, которая в этом году вновь вернется в регату с совершенно особенным составом команды. «Тарантеллой» в этом году будут управлять те люди, которые построили ее в 1966 году и которые недавно провели полный рефит лодки. Также в составе участников значатся три флагманские модели Swan 115 и три яхты ClubSwan 50, а также последняя новинка верфи – яхта модели Swan 54.

 

Соревнования проводятся в разных классах в зависимости от размеров и возраста яхт: класс Swan Maxi (яхты длиной 80 футов и выше), класс Swan Mini Maxi (яхты длиной от 56 до 80 футов), класс Swan Grand Prix (яхты длиной до 56 футов), класс Sparkman & Stephens, класс Club Swan 42, класс Swan 45. Яхты класса Swan 45 также соревнуются за звание чемпионов мира.