Реставрация флагманского линейного корабля XVII века «Полтава», которая ведется на одноименной Верфи исторического судостроения при поддержке компании «Газпром», завершена уже на 65 %, так что в скором времени корабль займет свое место в числе городских достопримечательностей Петровской эпохи в Санкт-Петербурге.

 

Прототипом реконструируемой «Полтавы» является одноименное судно, которое было спроектировано и построено при непосредственном участии Петра I. Оригинал был спущен на воду в 1712 году в Санкт-Петербургском Адмиралтействе, а его точная копия начала воссоздаваться  три года назад. На текущий момент судно воспроизведено на 65 %, но корабль уже доступен для осмотра – с 2014 года на корабле-реплике в поселке Лахта проводятся экскурсии, так что знатоки корабельного мастерства уже могут оценить процесс строительства. 

27 октября, в честь Дня судостроителя, который празднуется 30 октября, на верфи «Полтава» (поселок Лахта, ул. Береговая, д.19, литера А, начало в 15:00) пройдет пресс-конференция, на которой представители верфи расскажут о процессе строительства и поделятся последними новостями.

 

Фотографии с официального сайта верфи «Полтава» http://www.poltava1712.ru, фотограф – Игорь Осляков.