Австрийская компания SILENT-YACHTS стала первым в мире производителем океанских серийных катамаранов, работающих на солнечной энергии.

 

Это совершенно новый тип судна, который открывает новую эпоху в современном яхтинге. Н яхте используется электрическая  пропульсивная система, обеспечивающая практически неограниченный запас хода и почти полное отсутствие шума, дыма и вибрации. Судно полностью самодостаточно и практически не требует обслуживания.

 

Широкое использование солнечной энергии при помощи специальных панелей, литий-ионных аккумуляторов и электродвигателей установило новый тренд экологичности и экономичности в яхтинге.

 

Катамаран SILENT 55 доступен в нескольких вариантах конфигурации, способных удовлетворить самые разнообразные требования. В основе их всех лежит философия использования солнечных панелей в качестве основного источника энергии как для пропульсивной системы, так и для бортовых систем.

 

В стандартной версии Cruiser SILENT 55 оборудован двумя 30-киловаттными электродвигателями, а в версии E-Power на борту установлены два 250-киловаттных двигателя. Также имеется гибридный вариант с двумя дизелями мощностью 220 л.с. каждый и двумя 14 кВт электромоторами. В версии Sailor яхта может быть оборудована любой из вышеперечисленных пропульсивных систем в дополнение к мачте и парусам.

 

SILENT 55 оборудована тридцатью высокоэффективными солнечными панелями пиковой мощностью в 10 кВт,  регуляторами точки максимальной мощности и литий-ионными аккумуляторами, способными обеспечить стабильное движение в ночное время. Инвертер на 15 кВ/А обеспечивает питанием все бортовые системы судна.

 

Яхта доступна в пяти вариантах планировки, с различным количеством кают и тремя или четырьмя санузлами. В трех из пяти вариантах планировок в центре находится каюта владельца, а гостевые каюты находятся в правом и левом корпусах.