На Международном боут-шоу в Каннах компании CMC Marine и Sirehna, подразделение парижской компании Naval Group, анонсировали совместную разработку – интегрированную систему управления ArgoTM.

Это первая в мире интегрированная система, объединяющее рулевое управление и управление стабилизаторами. Также на выставке было объявлено и о новом партнерском соглашении между двумя компаниями, первым результатом которого стало разработанное Sirehna эксклюзивное программное обеспечение для системы Argo.

Система ArgoTM состоит из четырех модулей: первый – это интегрированная система управления рулем и стабилизаторами, увеличивающая мореходные качества в различных условиях, координирующая движение руля и стабилизаторов. Этот модуль помогает снизить кильватер и расход топлива даже на высоких скоростях. Второй модуль добавляет управление двигателем, который, с помощью автопилота, позволяет управлять разворотом в тех случаях, когда судно идет одной скоростью с волнами, что может вызвать неконтролируемое ускорение и крен, автоматически меняя курс и скорость или подавая сигнал тревоги капитану. Третий модуль позволяет управлять яхтой при помощи джойстика, а четвертый представляет собой систему динамического позиционирования, позволяющую судну сохранять определенное положение в море.