Представители голландской верфи Amels подтвердили, что 55-метровая суперяхта Elixir доставлена владельцу. Судно, которое входит в линейку яхт Limited Editions 180, обладает стальным корпусом и алюминиевой надстройкой. Экстерьер лодки был создан британским дизайнером Тимом Хейвудом (Tim Heywood).

 

Впервые спущенная на воду в марте этого года на верфи Amels в голландском Флиссингене, яхта будет официально представлена на боут-шоу в Монако в следующем месяце, где станет одним из главных событий выставки.

 

Интерьеры этой яхты, водоизмещение которой составляет 707 брутто-тонн, были спроектированы дизайн-бюро Laura Sessa Design. На борту предусмотрено размещение до 12 гостей в 6 каютах, среди которых мастер-каюта, три каюты с двуспальными кроватями и две двухместные каюты с раздельными спальными местами. На лодке также может разместиться и экипаж численностью до 12 человек.

 

Основными отличительными особенностями яхты являются ее сандек, где находится спа-бассейн, открытый кинотеатр и бич-клаб с сауной и дайвинг-центром.

 

Лодка оборудована двумя двигателями MTU 16V 2000 M70 суммарной мощностью 2 616 л.с., которые позволяют судну развивать скорость до 15,5 узлов. А при крейсерской скорости в 13 узлов благодаря топливным бакам общим объемом 115 000 литров яхта имеет запас хода в 4500 морских миль.

 

В ближайшее время Elixir будет выставлена на брокераж и доступна в зимний сезон на Карибах, а летом – в Средиземном море.

 

Напомним¸ что серия яхт  Limited Editions 180 впервые была представлена голландской верфью на боут-шоу в Монако в 2005 г. Основной задачей, возложенной на эту линейку, стало заполнение ниши между полу-кастомными и кастомными лодками, на которых верфь специализировалась ранее. За последние 11 лет в этой серии было построено более 20 судов. Для шести из них экстерьер был спроектирован Тимом Хейвудом.