4 июня голландские верфи AMELS и DAMEN отметили спуск на воду корпуса яхты LA DATCHA SeaXplorer. Заказчик этой инновационной 77-ми метровой лодки посетил мероприятие вместе с семьей. Верфь Damen была представлена лично исполнительным директором Роуз Дамен (Rose Damen). Летом этого года корпус будет переведен на верфь SeaXplorer, где будут вестись заключительные этапы строительства. Передача судна заказчику запланирована на сентябрь 2020 г., накануне премьеры судна на Международном боут-шоу в Монако.

 

LA DATCHA построена на экспедиционной платформе SeaXplorer и серьезно кастомизирована по запросу клиента. На борту имеется вертолетная площадка и ангар на два вертолета массой до 4000 кг. Судно оборудовано для обеспечения полной автономности, без захода в порты на протяжении до 40 дней и укомплектовано впечатляющим набором оборудования для отдыха на воде, включая тендеры, снегоходы и мини-субмарины. Владелец планирует сдавать яхту во фрахт в ряде тропических и полярных регионов.

 

Яхта LA DATCHA SeaXplorer 77 имеет регистровый тоннаж в 2560 брутто-тонн и способна принять на борт до 12 гостей и 25 членов экипажа. Дизайн экстерьера яхты создан студией Azure Yacht Design, а интерьеры – Василием Шприцем и его студией, которая ранее уже работала над оформлением множества резиденций заказчика.