Верфь Tankoa продала свою вторую 50-метровую яхту S502, получившую название Elettra. Судно, спроектированное Франческо Пашковски (Francesco Paszkowski), находится в процессе строительства. Это сестринская модель другой 50-метровой яхты верфи - Vertige, переданной владельцу прошлым летом. Как и в Vertige, в новинке основной акцент сделан на сбалансированный и классический стиль, а планировка ориентирована на беспрепятственное перемещение пассажиров по палубам.

 

Однако, основной инновацией на борту новой 50-метровой суперяхты является гибридная пропульсивная система, способная работать в четырех режимах:

 

- Дизель-электрический режим. В этом режиме работы электродвигатели питаются от двух генераторов переменной скорости вращения, что позволяет яхте развивать скорость 10,5 узлов и дает ей запас хода в 4900 морских миль.

- Гибридный режим.  В этом режиме один из двух основных двигателей приводит в движение ось электродвигателя, обеспечивая выработку электроэнергии для питания второго электродвигателя и бытовых нужд. В этом режиме яхта будет иметь запас хода в 4000 морских миль и скорость 12 узлов. Оба дизельных генератора в этом режиме неактивны.

- Традиционный режим. Яхта может развивать скорость 17 узлов, используя для движения основные дизельные двигатели, а генераторы - для бытовых нужд.

- Режим полного хода. Основные двигатели и генераторы обеспечивают питанием два электродвигателя и бытовые потребители на борту. Максимальная скорость яхты в этом режиме – 18 узлов.

 

На нижней палубе  Elettra будет оборудован тренажерный зал, пляжный клуб, три VIP-каюты с двуспальными кроватями и две гостевые каюты с двумя спальными местами. На главной палубе оборудованы лежаки, установлены кофейные столики и бар. Здесь же находится просторный салон, камбуз, столовая и мастер-каюта. Верхняя палуба отведена под отдых на открытом воздухе.

 

Основные технические характеристики яхты S502 ELETTRA:

Длина: 49,90 метров

Ширина по борту: 9,4 метров

Осадка: 2,21 метра

Водоизмещение при полной нагрузке: 391 тонна

Регистровый тоннаж: 496 брутто-тонн

Максимальная скорость: 18 узлов

Запас хода при скорости  12 узлов: 4000 морских миль

Основные двигатели: 2 x MTU 8V4000M54, 895 кВт каждый