Флорентийский дизайнер Таммазо Спадолини занимается разработкой нового дизайн-проекта для 43-х метровой алюминиево-стальной яхты типа Explorer.

 

Европейский клиент дизайнера уже является владельцем 36-ти метровой моторной яхты, но желает пойти дальше, став владельцем 43 метрового судна.

 

Первоначальным вдохновением для владельца, стал один из предыдущих проектов Спадолини – 47 метровая Aslec 4, постоенная Rossinavi в 2012 году. В сочетании с индивидуальными пожеланиями будущего владельца, ему определенно понравился внешний профиль с низкой надстройкой и почти вертикальным носом.

 

Владелец хотел большое открытое пространство на корме главной палубы, которое закрывалось бы солнцезащитными тентами. И из первоначальных эскизов видна подчеркнутость этой области, где вместо фальшбортов установлены поручни, которые не создают препятствий при взгляде на море, как с открытой палубы, так и с главной каюты.

 

Поскольку клиент намеревается использовать яхту для дальних круизов, ему необходимы тендеры достаточно больших размеров, в гаражном отсеке специально выделено место для двух 5,5-ти метровых тендеров. Кроме того, рассматривается возможность постройки корпуса Ice Class.

 

Что же касается внутренней планировки, относительно этого у клиента было меньше пожеланий. Интерьер имеет классическую планировку с четырьмя гостевыми каютами на нижней палубе и каютой владельца на носу главной палубы. Одним из пожеланий стала наполненность естественным светом каюты владельца.

 

Поскольку клиент любит проводить свое время на борту судна под открытым небом или на главной палубе поближе к воде, то салон верхней палубы имеет достаточно скромные габариты.

 

Дизайн внешних линий и проект внутренней планировки судна уже завершен на 70%. Дизайн интерьера и декора (отделки) яхты в настоящее время находится в разработке.

 

После завершения, проект будет выставлен на тендер. Окончательное решение, конечно, находится за клиентом, но Спадолини, как истинный итальянец, несомненно, был бы рад строительству лодки в Италии.