Итальянская верфь Tankoa Yachts (Генуя) объявила о техническом спуске своей новой 50-метровой суперяхты Tankoa S501 Vertige. Реализация этого амбициозного и до прошлого года «засекреченного» проекта была начата еще в мае 2015 года. Строительство первого корпуса модели Tankoa S501 было начато после подписания контракта с клиентом из Франции – сделка состоялась в феврале 2015 года. В апреле 2017 года судно должно быть передано владельцу, и в ходе работы верфь не раз сообщала о том, что строительство ведется при полном соблюдении сроков.

 

На Международном боут-шоу в Монако в сентябре 2016 года верфь обнародовала детали проекта Tankoa S501. Напомним, что в работе над этим концептом участвовал известный яхтенный дизайнер Франческо Пашковски (Francesco Paszkowski), который отвечал за дизайн, и Маргарита Каспирини (Margherita Casprini), разработавшая проект интерьера.

 

Размещение на новой суперяхте представлено «мастером» с двумя раскладными балконами-террасами и VIP каютой на главной палубе, а также двумя VIP и двумя стандартными гостевыми каютами на нижнем уровне. Что касается общих зон отдыха, то к услугам гостей на новой Tankoa S501 просторный лежак для загорания на корме, примыкающий к нему салон с панорамными окнами и две 3-метровые раскладные террасы для отдыха на открытом воздухе. На верхней палубе организован салон с баром, столовая на открытом воздухе на 16 персон и лаунж-зона, рассчитанная на 20 человек. Транец яхты отведен под бич-клаб и гараж для тендеров длиной свыше 7 метров.

 

Основные технические характеристики суперяхты Tankoa S501 Vertige:

Длина: 49,99 метров

Ширина: 9,4 метра

Осадка при полной загрузке: 2,4 метра

Брутто-тоннаж: менее 500 брутто тонн

Максимальное водоизмещение: 380 тонн

Классификация: Lloyds , MCA

Двигатель: MTU (2 x 746 кВт)

Генератор: 2 x 125 кВт

Носовое подруливающее устройство: 100 кВт

Стабилизатор нулевой скорости: Vosper Naiad

Объем топливных баков: ок. 65 000 литров

Максимальная скорость при половинной загрузке: 16 узлов

Крейсерская скорость: 14 узлов

Запас хода на 12 узлах: до 5 000 морских миль

 

Предлагаем Вам познакомиться не только с концепт-артами и схемами планировки Tankoa S501, но и с фотографиями технического спуска яхты, предоставленными пресс-службой верфи Tankoa Yachts.

Данные фотографии предоставлены эксклюзивно верфью Tankoa, специально для портала SuperYacht.ru