Недавнее пополнение в модельном ряду верфи Nautor’s Swan, парусник Swan 65, –универсальная яхта и для круизов, и для гонок. Новинка, спроектированная Германом Фрерсом (Germán Frers), была официально представлена в начале этого года на Международном боут-шоу в Дюссельдорфе. Многое в концепте было позаимствовано у старшей и большей по размерам модели – Swan 78. В итоге у верфи получилась новая парусная яхта среднего размера, балансирующая между высоким уровнем комфорта и хорошими ходовыми характеристиками.

 

Новая Swan 65 позиционируется разработчиками как оптимальное судно для безопасных и комфортных круизов с семьей и друзьями, которое при этом может в нужный момент проявить свой бурный нрав и стать достойным компаньоном для участия в регате. Планировка палубного пространства сделана эргономичной – все на яхте обустроено таким образом, что управлять ей можно было как при наличии в команде опытного шкипера, так и без него. При всем этом палуба Swan 65 оптимально подходит и для размещения профессиональной команды для участия в регате. Судно рассчитано на тех клиентов, которые ценят в яхте в первую очередь высокое качество, мореходность и многофункциональность без ущерба для комфорта и безопасности. Дизайн интерьера может быть персонализирован, также клиентам доступны некоторые опции, которые позволят улучшить «гоночные качества» парусника.

 

Как отметили морские архитекторы из бюро Германа Фрерса, яхта построена на основе корпуса последнего поколения – эти корпуса, отличающиеся лучшей мореходностью и большими объемами, компания использует для строительства круизеров или гоночных парусников. Также эти корпуса отличаются повышенной остойчивостью, что добавляет им безопасности и комфорта на любой скорости. Swan 65 – это прекрасная гидродинамика, элегантный дизайн экстерьера и возможность регулировки осадки за счет телескопического подъемного киля (2,75 – 4,2 метров).

 

Яхта доступна в двух версиях планировки кокпита – спортивной (с вытянутыми рундуками, визуально сливающимися с палубой, и длинным столом) или открытой (уютная закрытая зона с сиденьями полукругом и лежаками для загорания). Транец яхты можно откинуть, чтобы попасть в гараж для 2,8-метрового тендера. Также доступны две версии планировки интерьера, отличающиеся расположением «мастера» – на носу или на корме. Еще можно выбрать расположение кубрика экипажа – на носу или перед камбузом. Кают-компания длиной 5 метров  приподнята по отношению к уровню палубы – здесь спроектирована как столовая, так и лаунж с панорамными видами.