Верфь ARCADIA продала 12-й корпус яхты А85 владельцу из Британии. Это особенно примечательное событие в частности и потому, что даже спустя 7 лет после премьеры яхты А85 по-прежнему продаются по всему миру – как минимум по две в год.

 

Линейный дизайн надстройки и вертикальный нос позволили максимально использовать каждый дюйм свободного места, благодаря чему яхта получила более чем впечатляющие 100 кв. метров жилого пространства на главной палубе.

 

Салон яхты удобен. Здесь располагается большой стол на восемь персон. Светлый зимний сад выходит  на просторный лаунж в кормовой части, где находится еще один стол – для ланчей на свежем воздухе. Здесь же находится и большая площадка для принятия солнечных ванн. На нижней палубе находятся четыре каюты, особенно примечательна каюта владельца. Это помещение площадью 32 кв. метра оборудовано собственной ванной и велнес-зоной. Просторные VIP каюты, оборудованные двуспальными кроватями и полноценными гальюнами, находятся в передней части. Здесь же располагаются еще две гостевые каюты. Помещения для четырех членов экипажа вынесены в носовой отсек.

 

Яхта оборудована двумя дизельными двигателями MAN мощностью 750 л.с., благодаря которым она способна идти максимум 18 узлов. Крейсерская скорость - 16 узлов. Машинное отделение изолировано звукопоглощающими материалами, а двигатели оборудованы спец. глушителями, чтобы снизить уровень шума, воспринимаемый гостями. Таким образом, уровень шума на кормовой части яхты при скорости 12 узлов составляет всего 70дБ.

 

Более 40 кв. метров солнечных панелей, смонтированных на надстройке яхты, обеспечивают более 4.5 кВт электроэнергии. Этого более чем достаточно, чтобы обеспечить питанием практически все бортовые системы. Кроме того, это позволяет значительно снизить потребление топлива, а также практически свести к нулю уровень вредных выбросов в окружающую среду.