Инновационная австрийская компания Silent Yachts, разрабатывающая в данный момент первый и единственный в мире океанский катамаран, полностью работающий на солнечных панелях, сообщила о переименовании своей флагманской модели в Silent 80. Всего за несколько месяцев компания продала 4 корпуса этой инновационной яхты.

 

Первый корпус Silent 80 был продан заказчику из Южной Африки. Судно сейчас находится в процессе строительства на верфи в Анконе  и передача владельцу запланирована на начало 2020 года. Остальные три яхты также будут переданы заказчикам в течение 2020 года.

 

Катамараны Silent Yachts на солнечных панелях – это совершенно новый тип яхты, открывающие новую страницу в современном яхтинге. Они используют тихую электрическую пропульсивную систему, которая обеспечивает практически неограниченный запас хода без шума, выхлопов и практически без вибрации. Яхты самодостаточны и практически не требуют обслуживания.

 

Концепт Silent 80 разработан Михаэлем Кёлером (Michael Köhler), а архитектура –компанией MICAD. Экстерьер и интерьер яхты создала студия Too Design.

 

Катамаран оборудован парой электродвигателей мощностью от 80 до 250 кВт и способен развивать скорость 18 узлов максимум в самой мощной комплектации. Однако Silent 80 разработан не для скорости. На 6-7 узлах яхта имеет практически неограниченный запас хода и способна проходить по 100 морских миль в день.

 

Яхта также оборудована дизельным генератором – для тех редких случаев, когда требуется  высокая скорость, а плохая погода, длящаяся несколько дней, не позволяет перезаряжать аккумуляторы при помощи солнечных панелей.

 

Silent 80 доступна в нескольких вариантах планировок. Площадь салона составляет около 60 кв.м. Здесь располагаются также и камбуз, и обеденная зона. На нижней палубе может находиться от 4 до 6 гостевых кают и две каюты экипажа. Все каюты оборудованы раздельными санузлами.