До старта одиночной кругосветной регаты Vendée Globe сезона 2016 – 2017 гг. осталось 2 недели – 6 ноября участники стартуют из французского Ле Сабль д’Олон. Пока что спортсмены из 10 стран мира находятся в деревне Vendée Globe Race Village, которая торжественно открылась 15 октября и продолжит работу вплоть до самого старта, 6 ноября. В торжественном открытии деревни приняли участие 28 из 29 яхтсменов-гонщиков, допущенных до регаты в этом году.

 

21 октября деревню Vendée Globe посетило еще 10 шкиперов – потенциальных участников регаты в 2020 году. Семеро из них – яхтсмены из других стран, так что, по прогнозам организаторов, в 2020 году гонка обещает стать как всегда интернациональной. В сезоне 2016-2017 гг. в регате участвуют спортсмены из Франции, Испании, Венгрии, США, Англии, Швейцарии, Голландии, Японии, Новой Зеландии и Ирландии

 

Участникам регаты предстоит 6 ноября покинуть порт на атлантическом побережье Франции (Ле Сабль д’Олон), чтобы пройти через мыс Доброй Надежды, мыс Люин и мыс Горн и затем вернуться в точку старта.