10 июля верфь Damen спустила на воду свою очередную новинку – New Frontiers  – яхту, представляющую собой новую ступеньку эволюции судов поддержки от голландской верфи. Эта 55-метровая яхта первая в своем роде – New Frontiers  оборудована каютами для владельца и его гостей. Как ожидается, яхта будет доставлена клиенту в сентябре и появится на яхт-шоу в Монако (27-30 сентября).

 

«New Frontiers»  нарушает все правила. Это по-прежнему судно поддержки, однако его уже нельзя полностью отнести к какой-то одной категории – и именно эта особенность воплотила в себе пожелания наших клиентов. Все они хотят, чтобы их отдых был спонтанным и полностью свободным – и NEW FRONTIERS делает это возможным. Мы очень рады, что сможем представить новую яхту в Монако»,- заявил директор по производству Марк Вермеулен (Mark Vermeulen).

 

Несмотря на то, что новинка построена на основе того же корпуса переходного типа на основе платформы DAMEN Sea Axe, который используется во всех предыдущих концептах судов поддержки, дизайнерская команда верфи приложила все усилия, чтобы значительно улучшить планировку новинки и дополнить ее множеством новых черт.

 

К примеру, среди ключевых особенностей новой яхты можно отметить мастер-каюту на главной палубе, 3 гостевые каюты, способные вместить до 6 пассажиров, лаунж и обеденную зону площадью около 30 кв. метров и 50-метровый сандек. Также на борту предусмотрено размещение 4-х членов экипажа, пилотов, охранников, гидов и другого персонала.

 

Кроме того, судно снабжено вертолетной площадкой, площадь которой, вместе с площадью главной палубы достигает 190 кв. метров. Вся гостевая зона судна оборудована дополнительной звуко- и виброизоляцией.

 

Основные характеристики судна поддержки New Frontiers :

Общая длина: 55,3 метров

Ширина по борту: 9 метров

Осадка: 3,2 метра

Водоизмещение: 496 тонн

Скорость: 20 узлов

Запас хода: 5 000 морских миль

Максимальная взлетная масса для вертолетной площадки: 3 700 кг.