Верфь Otam объявила о плановом расширении своей основной линейки Millennium, в которую входят яхты поддержки или, так называемые, большие тендеры чейз-боаты (англ. chase boat).  Любая из лодок этой популярной среди яхтсменов серии, как отмечают специалисты верфи, станет отличным дополнением для супер- или мегаяхты. 

 

Сейчас в серию Millennium входят яхты длиной от 14 до 30,5 метров, в числе которых модели Otam 45, Otam 58 Open, Otam 58 HT, Otam 65 HT, Otam 80 HT и Otam 100. Уже скоро линейка пополнится новинками, так как верфь решила инвестировать в развитие именно этого модельного ряда. По наблюдениям верфи, сегмент яхт поддержки пользуется популярностью среди яхтсменов и с каждым годом интерес к скоростным лодкам этого типа продолжает расти.

 

Планируется, что в новых моделях яхт будут расширены возможности для кастомизации и установки нового оборудования. Персонализация лодок в первую очередь поможет построить судно поддержки в едином с главной яхтой стиле. Что касается оснастки, то теперь на яхтах серии Millennium будут устанавливаться пропульсивные системы Volvo IPS, система навигации Garmin, а также новые аудио- и видеосистемы.

 

Помимо возможностей для кастомизации в числе неоспоримых плюсов яхт серии Millennium значатся короткие сроки поставки. Ключевые модели – 14-метровая Millenium 45  с двигателем Volvo IPS 600  или 18-метровая Millenium 58HT  с еще более мощными двигателями, которые могут идти до 35 узлов -  из этой линейки могут быть построены и сданы верфью уже через 8-10 месяцев с момента размещения заказа.

 

За время существования серии Millennium верфь Otam поставила своим клиентам уже 4 яхты этого типа. Судно поддержки Otam 58HT Catch Me if you Candy дополнило 62-метровую суперяхту от Viareggio Superyacht, лодка Otam 58HT Crazy Too  используется сейчас с 50-метровой яхтой Crazy Me от верфи Heesen, а еще две яхты модели Otam 45HT Lion Cub сопровождают 63-метровую яхту Lioness V.